Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Andreas Schager (Tristan)
René Pape (König Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Martin Häßler (Ein Steuermann)
Josh Lovell (Stimme eines jungen Seemanns)
Thomas Guggeis (Musikalische Leitung)
Boleslaw Barlog (Inszenierung)
Jürgen Rose (Bühne und Kostüme)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herodes)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jochanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jude)
Andrea Giovannini (2. Jude)
Carlos Osuna (3. Jude)
Robert Bartneck (4. Jude)
Artyom Wasnetsov (5. Jude)
Sergey Kaydalov (1. Nazarener)
Michael Arivony (2. Nazarener)
Wolfgang Bankl (1. Soldat)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldat)
Thomas Guggeis (Musikalische Leitung)
Boleslaw Barlog (Inszenierung)
Jürgen Rose (Bühne und Kostüme)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herodes)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jochanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jude)
Andrea Giovannini (2. Jude)
Carlos Osuna (3. Jude)
Robert Bartneck (4. Jude)
Artyom Wasnetsov (5. Jude)
Sergey Kaydalov (1. Nazarener)
Michael Arivony (2. Nazarener)
Wolfgang Bankl (1. Soldat)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldat)
Thomas Guggeis (Musikalische Leitung)
Boleslaw Barlog (Inszenierung)
Jürgen Rose (Bühne und Kostüme)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herodes)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jochanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jude)
Andrea Giovannini (2. Jude)
Carlos Osuna (3. Jude)
Robert Bartneck (4. Jude)
Artyom Wasnetsov (5. Jude)
Sergey Kaydalov (1. Nazarener)
Michael Arivony (2. Nazarener)
Wolfgang Bankl (1. Soldat)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldat)
Thomas Guggeis (Musikalische Leitung)
Boleslaw Barlog (Inszenierung)
Jürgen Rose (Bühne und Kostüme)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herodes)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jochanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jude)
Andrea Giovannini (2. Jude)
Carlos Osuna (3. Jude)
Robert Bartneck (4. Jude)
Artyom Wasnetsov (5. Jude)
Sergey Kaydalov (1. Nazarener)
Michael Arivony (2. Nazarener)
Wolfgang Bankl (1. Soldat)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldat)
Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)
Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)
Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Friederike Beykirch (Sopran)
Bernadette Beckermann (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Nikolaus Nitzsche (Bass)
Simeon Nachtsheim (Jesus)
Musica Baltica Rostock auf historischen Instrumenten
Konzertchor der Lübecker Knabenkantorei
Marienkantor Karl Hänsel (Musikalische Leitung)
Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)
Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)
Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)
Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)
Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)
Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)
Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)
Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)
Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)
Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)
Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)
Alexander Hannemann/Deniola Kuraja (Musikalische Leitung)
Tom Ryser (Inszenierung)
Julie Weideli (Bühne)
Magali Gerberon (Kostüme)
Daniel Holzhauser/Marc-Olivier Oetterli (Graf von Eberbach)
Inna Kalinina (Die Gräfin)
Daniel Jenz (Baron Kronthal)
Jaclyn Bermudez/Ani Yorentz (Baronin Freimann)
Marta Herman (Nanette)
York Felix Speer (Baculus)
Karola Sophia Schmid (Gretchen)
Bernhard Modes (Pankratius)
Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)
Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)
Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)