Past performances

31.10.2023 · 18:00
Johann Sebastian Bach: Musik zum Reformationstag
St. Jacobi Göttingen
 

„Meine Seele erhebt den Herren“ BWV 10
„Herz und Mund und Tat und Leben“ BWV 147

Anna Mengel (Soprano)
Nicole Pieper (Alto)
Daniel Jenz (Tenor)
Thomas Laske (Bass)
Kantorei St. Jacobi
Göttinger Barockorchester

Stefan Kordes (Conductor)

21.09.2023 · 20:00
Richard Strauss: Daphne
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle (Conductor)
Nicolas Joel (Director)
Pet Halmen (Stage/Costumes)
Renato Zanella (Choreography)

Günther Groissböck (Peneios)
Noa Beinart (Gaea)
Hanna-Elisabeth Müller (Daphne)
Daniel Jenz (Leukippos)
David Butt Philip (Apollo)
Marcus Pelz (1. Schäfer)
Norbert Ernst (2. Schäfer)
Hans Peter Kammerer (4. Schäfer)
Ileana Tonca (1. Magd)
Alma Neuhaus (2. Magd)

18.09.2023 · 20:00
Richard Strauss: Daphne
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle (Conductor)
Nicolas Joel (Director)
Pet Halmen (Stage/Costumes)
Renato Zanella (Choreography)

Günther Groissböck (Peneios)
Noa Beinart (Gaea)
Hanna-Elisabeth Müller (Daphne)
Daniel Jenz (Leukippos)
David Butt Philip (Apollo)
Marcus Pelz (1. Schäfer)
Norbert Ernst (2. Schäfer)
Hans Peter Kammerer (4. Schäfer)
Ileana Tonca (1. Magd)
Alma Neuhaus (2. Magd)

15.09.2023 · 20:00
Richard Strauss: Daphne
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle (Conductor)
Nicolas Joel (Director)
Pet Halmen (Stage/Costumes)
Renato Zanella (Choreography)

Günther Groissböck (Peneios)
Noa Beinart (Gaea)
Hanna-Elisabeth Müller (Daphne)
Daniel Jenz (Leukippos)
David Butt Philip (Apollo)
Marcus Pelz (1. Schäfer)
Norbert Ernst (2. Schäfer)
Hans Peter Kammerer (4. Schäfer)
Ileana Tonca (1. Magd)
Alma Neuhaus (2. Magd)

12.09.2023 · 20:00
Richard Strauss: Daphne
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle (Conductor)
Nicolas Joel (Director)
Pet Halmen (Stage/Costumes)
Renato Zanella (Choreography)

Günther Groissböck (Peneios)
Noa Beinart (Gaea)
Hanna-Elisabeth Müller (Daphne)
Daniel Jenz (Leukippos)
David Butt Philip (Apollo)
Marcus Pelz (1. Schäfer)
Norbert Ernst (2. Schäfer)
Hans Peter Kammerer (4. Schäfer)
Ileana Tonca (1. Magd)
Alma Neuhaus (2. Magd)

21.06.2023 · 19:00
Richard Wagner: Das Rheingold
Wiener Staatsoper
 

Franz Welser-Möst (Conductor)
Sven-Eric Bechtolf (Director)
Rolf Glittenberg (Stage)
Marianne Glittenberg (Costumes)
Friedrich Zorn (Video)

Eric Owens (Wotan)
Michael Laurenz (Loge)
Tanja Ariane Baumgartner (Fricka)
Regine Hangler (Freia)
Noa Beinart (Erda)
Michael Nagy (Alberich)
Matthäus Schmidlechner (Mime)
Ilja Kazakov (Fasolt)
Ain Anger (Fafner)
Martin Häßler (Donner)
Daniel Jenz (Froh)
Ileana Tonca (Woglinde)
Patricia Nolz (Wellgunde)
Daria Sushkova (Flosshilde)

01.06.2023 · 19:00
Richard Wagner: Das Rheingold
Wiener Staatsoper
 

Franz Welser-Möst (Conductor)
Sven-Eric Bechtolf (Director)
Rolf Glittenberg (Stage)
Marianne Glittenberg (Costumes)
Friedrich Zorn (Video)

Eric Owens (Wotan)
Michael Laurenz (Loge)
Tanja Ariane Baumgartner (Fricka)
Regine Hangler (Freia)
Noa Beinart (Erda)
Michael Nagy (Alberich)
Matthäus Schmidlechner (Mime)
Ilja Kazakov (Fasolt)
Ain Anger (Fafner)
Martin Häßler (Donner)
Daniel Jenz (Froh)
Ileana Tonca (Woglinde)
Patricia Nolz (Wellgunde)
Daria Sushkova (Flosshilde)

16.05.2023 · 19:30
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (conductor)
Calixto Bieito (director)
Rebecca Ringst (stage)
Ingo Krügler (costumes)
Michael Bauer (light)
Annett Hunger (stage assistant)

Ileana Tonca (soprano)
Tanja Ariane Baumgartner (contralto)
Daniel Jenz (tenor)
Florian Boesch (baritone)

11.05.2023 · 19:30
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (conductor)
Calixto Bieito (director)
Rebecca Ringst (stage)
Ingo Krügler (costumes)
Michael Bauer (light)
Annett Hunger (stage assistant)

Vera-Lotte Boecker (soprano)
Tanja Ariane Baumgartner (contralto)
Daniel Jenz (tenor)
Florian Boesch (baritone)

08.05.2023 · 19:30
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (conductor)
Calixto Bieito (director)
Rebecca Ringst (stage)
Ingo Krügler (costumes)
Michael Bauer (light)
Annett Hunger (stage assistant)

Vera-Lotte Boecker (soprano)
Tanja Ariane Baumgartner (contralto)
Daniel Jenz (tenor)
Florian Boesch (baritone)

06.05.2023 · 19:30
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (conductor)
Calixto Bieito (director)
Rebecca Ringst (stage)
Ingo Krügler (costumes)
Michael Bauer (light)
Annett Hunger (stage assistant)

Vera-Lotte Boecker (soprano)
Tanja Ariane Baumgartner (contralto)
Daniel Jenz (tenor)
Florian Boesch (baritone)

14.04.2023 · 19:00
Claudio Monteverdi: Il ritorno d‘Ulisse in patria
Wiener Staatsoper
 

Pablo Heras-Casado (Conductor)
Jossi Wieler (Director)
Sergio Morabito
Anna Viebrock (Stage&Costumes)
Torsten Köpf (Co-stage designer)
Reinhard Traub (Light)
Tobias Dusche (Video)

Georg Nigl (Ulisse)
Kate Lindsey (Penelope)
Josh Lovell (Telemaco)
Isabel Signoret (Minerva)
Hiroshi Amako (Eurimaco/Anfinomo)
Andrea Mastroni (Nettuno/Antinoo/Il Tempo)
Robert Bartneck (Eumete)
Jörg Schneider (Iro/L’umana fragilità 2)
Helene Schneiderman (Ericlea/L’umana fragilità 1)
Daria Sushkova (Melanto/L’umana fragilità 3)
Katleho Mokhoabane (Pisandro/L’umana fragilità 4)
Anna Bondarenko (Giunone)
Daniel Jenz (Giove)
Alma Neuhaus (Amore)
Miriam Kutrowatz (Fortuna)

11.04.2023 · 19:00
Claudio Monteverdi: Il ritorno d‘Ulisse in patria
Wiener Staatsoper
 

Pablo Heras-Casado (Conductor)
Jossi Wieler (Director)
Sergio Morabito
Anna Viebrock (Stage&Costumes)
Torsten Köpf (Co-stage designer)
Reinhard Traub (Light)
Tobias Dusche (Video)

Georg Nigl (Ulisse)
Kate Lindsey (Penelope)
Josh Lovell (Telemaco)
Isabel Signoret (Minerva)
Hiroshi Amako (Eurimaco/Anfinomo)
Andrea Mastroni (Nettuno/Antinoo/Il Tempo)
Robert Bartneck (Eumete)
Jörg Schneider (Iro/L’umana fragilità 2)
Helene Schneiderman (Ericlea/L’umana fragilità 1)
Daria Sushkova (Melanto/L’umana fragilità 3)
Katleho Mokhoabane (Pisandro/L’umana fragilità 4)
Anna Bondarenko (Giunone)
Daniel Jenz (Giove)
Alma Neuhaus (Amore)
Miriam Kutrowatz (Fortuna)

08.04.2023 · 19:00
Claudio Monteverdi: Il ritorno d‘Ulisse in patria
Wiener Staatsoper
 

Pablo Heras-Casado (Conductor)
Jossi Wieler (Director)
Sergio Morabito
Anna Viebrock (Stage&Costumes)
Torsten Köpf (Co-stage designer)
Reinhard Traub (Light)
Tobias Dusche (Video)

Georg Nigl (Ulisse)
Kate Lindsey (Penelope)
Josh Lovell (Telemaco)
Isabel Signoret (Minerva)
Hiroshi Amako (Eurimaco/Anfinomo)
Andrea Mastroni (Nettuno/Antinoo/Il Tempo)
Robert Bartneck (Eumete)
Jörg Schneider (Iro/L’umana fragilità 2)
Helene Schneiderman (Ericlea/L’umana fragilità 1)
Daria Sushkova (Melanto/L’umana fragilità 3)
Katleho Mokhoabane (Pisandro/L’umana fragilità 4)
Anna Bondarenko (Giunone)
Daniel Jenz (Giove)
Alma Neuhaus (Amore)
Miriam Kutrowatz (Fortuna)

05.04.2023 · 19:30
Alban Berg: Wozzeck
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Conductor)
Simon Stone (Director)
Bob Cousins (Stage)
Alice Babidge, Fauve Ryckebusch (Costumes)
James Farncombe (Light)

Johannes Martin Kränzle (Wozzeck)
Sean Panikkar (Tambourmajor)
Jörg Schneider (Hauptmann)
Dmitry Belosselskiy (Doktor)
Sara Jakubiak (Marie)
Daniel Jenz (Andres)
Peter Kellner (1. Handwerksbursch)
Stefan Astakhov (2. Handwerksbursch)
Andrea Giovannini (Narr)
Monika Bohinec (Margret)

04.04.2023 · 19:00
Claudio Monteverdi: Il ritorno d‘Ulisse in patria
Wiener Staatsoper
 

Pablo Heras-Casado (Conductor)
Jossi Wieler (Director)
Sergio Morabito
Anna Viebrock (Stage&Costumes)
Torsten Köpf (Co-stage designer)
Reinhard Traub (Light)
Tobias Dusche (Video)

Georg Nigl (Ulisse)
Kate Lindsey (Penelope)
Josh Lovell (Telemaco)
Isabel Signoret (Minerva)
Hiroshi Amako (Eurimaco/Anfinomo)
Andrea Mastroni (Nettuno/Antinoo/Il Tempo)
Robert Bartneck (Eumete)
Jörg Schneider (Iro/L’umana fragilità 2)
Helene Schneiderman (Ericlea/L’umana fragilità 1)
Daria Sushkova (Melanto/L’umana fragilità 3)
Katleho Mokhoabane (Pisandro/L’umana fragilità 4)
Anna Bondarenko (Giunone)
Daniel Jenz (Giove)
Alma Neuhaus (Amore)
Miriam Kutrowatz (Fortuna)

02.04.2023 · 18:30
Claudio Monteverdi: Il ritorno d‘Ulisse in patria
Wiener Staatsoper
 

Pablo Heras-Casado (Conductor)
Jossi Wieler (Director)
Sergio Morabito
Anna Viebrock (Stage&Costumes)
Torsten Köpf (Co-stage designer)
Reinhard Traub (Light)
Tobias Dusche (Video)

Georg Nigl (Ulisse)
Kate Lindsey (Penelope)
Josh Lovell (Telemaco)
Isabel Signoret (Minerva)
Hiroshi Amako (Eurimaco/Anfinomo)
Andrea Mastroni (Nettuno/Antinoo/Il Tempo)
Robert Bartneck (Eumete)
Jörg Schneider (Iro/L’umana fragilità 2)
Helene Schneiderman (Ericlea/L’umana fragilità 1)
Daria Sushkova (Melanto/L’umana fragilità 3)
Katleho Mokhoabane (Pisandro/L’umana fragilità 4)
Anna Bondarenko (Giunone)
Daniel Jenz (Giove)
Alma Neuhaus (Amore)
Miriam Kutrowatz (Fortuna)

01.04.2023 · 20:00
Alban Berg: Wozzeck
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Conductor)
Simon Stone (Director)
Bob Cousins (Stage)
Alice Babidge, Fauve Ryckebusch (Costumes)
James Farncombe (Light)

Johannes Martin Kränzle (Wozzeck)
Sean Panikkar (Tambourmajor)
Jörg Schneider (Hauptmann)
Dmitry Belosselskiy (Doktor)
Sara Jakubiak (Marie)
Daniel Jenz (Andres)
Peter Kellner (1. Handwerksbursch)
Stefan Astakhov (2. Handwerksbursch)
Andrea Giovannini (Narr)
Monika Bohinec (Margret)

29.03.2023 · 19:00
Alban Berg: Wozzeck
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Conductor)
Simon Stone (Director)
Bob Cousins (Stage)
Alice Babidge, Fauve Ryckebusch (Costumes)
James Farncombe (Light)

Johannes Martin Kränzle (Wozzeck)
Sean Panikkar (Tambourmajor)
Jörg Schneider (Hauptmann)
Dmitry Belosselskiy (Doktor)
Sara Jakubiak (Marie)
Daniel Jenz (Andres)
Peter Kellner (1. Handwerksbursch)
Stefan Astakhov (2. Handwerksbursch)
Andrea Giovannini (Narr)
Monika Bohinec (Margret)

04.03.2023 · 19:00
Ludwig van Beethoven: Fidelio
Wiener Staatsoper
 

Axel Kober (Conductor)
Otto Schenk (Director)
Günther Schneider-Siemssen (Stage)
Leo Bei (Costumes)

Martin Häßler (Don Fernando)
Jochen Schmeckenbecher (Don Pizarro)
Brandon Jovanovich (Florestan)
Anja Kampe (Leonore)
Christof Fischesser (Rocco)
Slávka Zámečníková (Marzelline)
Daniel Jenz (Jaquino)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12