Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm
Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert
Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)
Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)
Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm
Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert
Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)
Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)
Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm
Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert
Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)
Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)
Daniel Montané (Musikalische Leitung)
Immo Karaman (Inszenierung)
Rifail Ajdarpasic (Bühne)
Fabian Posca (Kostüme & Choreografie)
Dorin Rahardja/Alexandra Samouilidou (Anne Trulove)
Katja Ladentin (Mother Goose)
Verena Tönjes (Baba)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Alexander Spemann (Sellem)
Peter Felix Bauer (Nick Shadow)
Stephan Bootz (Trulove)
Seok-Gill Choi (Wärter)
Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm
Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert
Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)
Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)
Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm
Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert
Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)
Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)
Daniel Montané (Musikalische Leitung)
Immo Karaman (Inszenierung)
Rifail Ajdarpasic (Bühne)
Fabian Posca (Kostüme & Choreografie)
Dorin Rahardja/Alexandra Samouilidou (Anne Trulove)
Katja Ladentin (Mother Goose)
Verena Tönjes (Baba)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Alexander Spemann (Sellem)
Peter Felix Bauer (Nick Shadow)
Stephan Bootz (Trulove)
Seok-Gill Choi (Wärter)
Daniel Montané (Musikalische Leitung)
Immo Karaman (Inszenierung)
Rifail Ajdarpasic (Bühne)
Fabian Posca (Kostüme & Choreografie)
Dorin Rahardja/Alexandra Samouilidou (Anne Trulove)
Katja Ladentin (Mother Goose)
Verena Tönjes (Baba)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Alexander Spemann (Sellem)
Peter Felix Bauer (Nick Shadow)
Stephan Bootz (Trulove)
Seok-Gill Choi (Wärter)
Daniel Montané (Musikalische Leitung)
Immo Karaman (Inszenierung)
Rifail Ajdarpasic (Bühne)
Fabian Posca (Kostüme & Choreografie)
Dorin Rahardja/Alexandra Samouilidou (Anne Trulove)
Katja Ladentin (Mother Goose)
Verena Tönjes (Baba)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Alexander Spemann (Sellem)
Peter Felix Bauer (Nick Shadow)
Stephan Bootz (Trulove)
Seok-Gill Choi (Wärter)
Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Musikalische Leitung)
Yannis Kokkos (Regie und Ausstattung)
Stephan Grögler (Regiemitarbeit)
Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)
Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Musikalische Leitung)
Yannis Kokkos (Regie und Ausstattung)
Stephan Grögler (Regiemitarbeit)
Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)
Axel Kober (Musikalische Leitung)
Sven-Eric Bechtolf (Inszenierung)
Rolf Glittenberg (Bühne)
Marianne Glittenberg (Kostüme)
Friedrich Zorn (Video)
John Lundgren (Wotan)
Daniel Behle (Loge)
Monika Bohinec (Fricka)
Regine Hangler (Freia)
Noa Beinart (Erda)
Jochen Schmeckenbecher (Alberich)
Jörg Schneider (Mime)
Artyom Wasnetsov (Fasolt)
Dmitry Belosselskiy (Fafner)
Erik Van Heyningen (Donner)
Daniel Jenz (Froh)
Joanna Kędzior (Woglinde)
Patricia Nolz (Wellgunde)
Stephanie Maitland (Flosshilde)
Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Musikalische Leitung)
Yannis Kokkos (Regie und Ausstattung)
Stephan Grögler (Regiemitarbeit)
Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)
Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Musikalische Leitung)
Yannis Kokkos (Regie und Ausstattung)
Stephan Grögler (Regiemitarbeit)
Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)
Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Musikalische Leitung)
Yannis Kokkos (Regie und Ausstattung)
Stephan Grögler (Regiemitarbeit)
Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)
Axel Kober (Musikalische Leitung)
Sven-Eric Bechtolf (Inszenierung)
Rolf Glittenberg (Bühne)
Marianne Glittenberg (Kostüme)
Friedrich Zorn (Video)
John Lundgren (Wotan)
Daniel Behle (Loge)
Monika Bohinec (Fricka)
Regine Hangler (Freia)
Noa Beinart (Erda)
Jochen Schmeckenbecher (Alberich)
Jörg Schneider (Mime)
Artyom Wasnetsov (Fasolt)
Dmitry Belosselskiy (Fafner)
Erik Van Heyningen (Donner)
Daniel Jenz (Froh)
Joanna Kędzior (Woglinde)
Patricia Nolz (Wellgunde)
Stephanie Maitland (Flosshilde)
Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Andreas Schager (Tristan)
René Pape (König Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Martin Häßler (Ein Steuermann)
Josh Lovell (Stimme eines jungen Seemanns)
Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Andreas Schager (Tristan)
René Pape (König Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Martin Häßler (Ein Steuermann)
Josh Lovell (Stimme eines jungen Seemanns)
Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Andreas Schager (Tristan)
René Pape (König Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Martin Häßler (Ein Steuermann)
Josh Lovell (Stimme eines jungen Seemanns)
Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Andreas Schager (Tristan)
René Pape (König Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Martin Häßler (Ein Steuermann)
Josh Lovell (Stimme eines jungen Seemanns)