Past performances

28.02.2024 · 19:00
Alexander Raskatov: Animal Farm
Wiener Staatsoper
 

Alexander Soddy (Conductor)
Damiano Michieletto (Director)
Paolo Fantin (Stage)
Klaus Bruns (Costumes)
Thomas Wilhelm (Choreography)
Alessandro Carletti (Light)
Wout van Tongeren/Luc Joosten (Dramaturgy)

Gennady Bezzubenkov (Old Major)
Wolfgang Bankl (Napoleon)
Michael Gniffke (Snowball)
Andrei Popov (Squealer)
Stefan Astakhov (Boxer)
Karl Laquit (Benjamin/Young Actress)
Artem Krutko (Minimus)
Margaret Plummer (Clover)
Isabel Signoret (Muriel)
Elena Vassilieva (Blacky)
Holly Flack (Mollie)
Daniel Jenz (Mr. Jones)
Aurora Marthens (Mrs. Jones)
Clemens Unterreiner (Mr. Pilkington)

18.02.2024 · 20:00
Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi
Theater Luzern
 

Jonathan Bloxham (Conductor)
Christine Cyris (Arrangement)
Ulrike Scheiderer (Costumes)
Ursula Benzing (Dramaturgy)

Christian Tschelebiew (Capellio)
Elizabeth Bailey (Giulietta)
Solenn’ Lavanant Linke (Romeo)
Daniel Jenz (Tebaldo)
Vladyslav Tlushch (Lorenzo)

01.02.2024 · 19:30
Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi
Theater Luzern
 

Jonathan Bloxham (Conductor)
Christine Cyris (Arrangement)
Ulrike Scheiderer (Costumes)
Ursula Benzing (Dramaturgy)

Christian Tschelebiew (Capellio)
Elizabeth Bailey (Giulietta)
Solenn’ Lavanant Linke (Romeo)
Daniel Jenz (Tebaldo)
Vladyslav Tlushch (Lorenzo)

19.01.2024 · 19:30
Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi
Theater Luzern
 

Jonathan Bloxham (Conductor)
Christine Cyris (Arrangement)
Ulrike Scheiderer (Costumes)
Ursula Benzing (Dramaturgy)

Christian Tschelebiew (Capellio)
Elizabeth Bailey (Giulietta)
Solenn’ Lavanant Linke (Romeo)
Daniel Jenz (Tebaldo)
Vladyslav Tlushch (Lorenzo)

31.12.2023 · 19:00
Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi
Theater Luzern
 

Jonathan Bloxham (Conductor)
Christine Cyris (Arrangement)
Ulrike Scheiderer (Costumes)
Ursula Benzing (Dramaturgy)

Christian Tschelebiew (Capellio)
Elizabeth Bailey (Giulietta)
Solenn’ Lavanant Linke (Romeo)
Daniel Jenz (Tebaldo)
Vladyslav Tlushch (Lorenzo)

22.12.2023 · 19:30
Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi
Theater Luzern
 

Jonathan Bloxham (Conductor)
Christine Cyris (Arrangement)
Ulrike Scheiderer (Costumes)
Ursula Benzing (Dramaturgy)

Christian Tschelebiew (Capellio)
Elizabeth Bailey (Giulietta)
Solenn’ Lavanant Linke (Romeo)
Daniel Jenz (Tebaldo)
Vladyslav Tlushch (Lorenzo)

03.12.2023 · 19:00
Vincenzo Bellini: I Capuleti e i Montecchi
Theater Luzern
 

Jonathan Bloxham (Conductor)
Christine Cyris (Arrangement)
Ulrike Scheiderer (Costumes)
Ursula Benzing (Dramaturgy)

Christian Tschelebiew (Capellio)
Elizabeth Bailey (Giulietta)
Solenn’ Lavanant Linke (Romeo)
Daniel Jenz (Tebaldo)
Vladyslav Tlushch (Lorenzo)

23.11.2023 · 19:00
György Ligeti: Le Grand Macabre
Wiener Staatsoper
 

Pablo Heras-Casado (Conductor)
Jan Lauwers (Director, Choreography & Stage)
Lot Lemm (Costumes)
Ken Hioco (Light)
Paul Blackman (Co-Choreography)

Georg Nigl (Nekrotzar)
Sarah Aristidou (Chef der Gepopo / Venus)
Andrew Watts (Fürst Go-Go)
Maria Nazarova (Amanda)
Isabel Signoret (Amandok)
Wolfgang Bankl (Astradamors)
Marina Prudenskaya (Mescalina)
Gerhard Siegel (Piet vom Fass)
Daniel Jenz (Weißer Minister)
Hans Peter Kammerer (Schwarzer Minister)
Jusung Gabriel Park (Ruffiack)
Jack Lee (Schobiack)
Nikita Ivasechko (Schabernack)

19.11.2023 · 19:00
György Ligeti: Le Grand Macabre
Wiener Staatsoper
 

Pablo Heras-Casado (Conductor)
Jan Lauwers (Director, Choreography & Stage)
Lot Lemm (Costumes)
Ken Hioco (Light)
Paul Blackman (Co-Choreography)

Georg Nigl (Nekrotzar)
Sarah Aristidou (Chef der Gepopo / Venus)
Andrew Watts (Fürst Go-Go)
Maria Nazarova (Amanda)
Isabel Signoret (Amandok)
Wolfgang Bankl (Astradamors)
Marina Prudenskaya (Mescalina)
Gerhard Siegel (Piet vom Fass)
Daniel Jenz (Weißer Minister)
Hans Peter Kammerer (Schwarzer Minister)
Jusung Gabriel Park (Ruffiack)
Jack Lee (Schobiack)
Nikita Ivasechko (Schabernack)

17.11.2023 · 19:00
György Ligeti: Le Grand Macabre
Wiener Staatsoper
 

Pablo Heras-Casado (Conductor)
Jan Lauwers (Director, Choreography & Stage)
Lot Lemm (Costumes)
Ken Hioco (Light)
Paul Blackman (Co-Choreography)

Georg Nigl (Nekrotzar)
Sarah Aristidou (Chef der Gepopo / Venus)
Andrew Watts (Fürst Go-Go)
Maria Nazarova (Amanda)
Isabel Signoret (Amandok)
Wolfgang Bankl (Astradamors)
Marina Prudenskaya (Mescalina)
Gerhard Siegel (Piet vom Fass)
Daniel Jenz (Weißer Minister)
Hans Peter Kammerer (Schwarzer Minister)
Jusung Gabriel Park (Ruffiack)
Jack Lee (Schobiack)
Nikita Ivasechko (Schabernack)

14.11.2023 · 19:00
György Ligeti: Le Grand Macabre
Wiener Staatsoper
 

Pablo Heras-Casado (Conductor)
Jan Lauwers (Director, Choreography & Stage)
Lot Lemm (Costumes)
Ken Hioco (Light)
Paul Blackman (Co-Choreography)

Georg Nigl (Nekrotzar)
Sarah Aristidou (Chef der Gepopo / Venus)
Andrew Watts (Fürst Go-Go)
Maria Nazarova (Amanda)
Isabel Signoret (Amandok)
Wolfgang Bankl (Astradamors)
Marina Prudenskaya (Mescalina)
Gerhard Siegel (Piet vom Fass)
Daniel Jenz (Weißer Minister)
Hans Peter Kammerer (Schwarzer Minister)
Jusung Gabriel Park (Ruffiack)
Jack Lee (Schobiack)
Nikita Ivasechko (Schabernack)

11.11.2023 · 19:00
György Ligeti: Le Grand Macabre
Wiener Staatsoper
 

Pablo Heras-Casado (Conductor)
Jan Lauwers (Director, Choreography & Stage)
Lot Lemm (Costumes)
Ken Hioco (Light)
Paul Blackman (Co-Choreography)

Georg Nigl (Nekrotzar)
Sarah Aristidou (Chef der Gepopo / Venus)
Andrew Watts (Fürst Go-Go)
Maria Nazarova (Amanda)
Isabel Signoret (Amandok)
Wolfgang Bankl (Astradamors)
Marina Prudenskaya (Mescalina)
Gerhard Siegel (Piet vom Fass)
Daniel Jenz (Weißer Minister)
Hans Peter Kammerer (Schwarzer Minister)
Jusung Gabriel Park (Ruffiack)
Jack Lee (Schobiack)
Nikita Ivasechko (Schabernack)

31.10.2023 · 18:00
Johann Sebastian Bach: Musik zum Reformationstag
St. Jacobi Göttingen
 

„Meine Seele erhebt den Herren“ BWV 10
„Herz und Mund und Tat und Leben“ BWV 147

Anna Mengel (Soprano)
Nicole Pieper (Alto)
Daniel Jenz (Tenor)
Thomas Laske (Bass)
Kantorei St. Jacobi
Göttinger Barockorchester

Stefan Kordes (Conductor)

21.09.2023 · 20:00
Richard Strauss: Daphne
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle (Conductor)
Nicolas Joel (Director)
Pet Halmen (Stage/Costumes)
Renato Zanella (Choreography)

Günther Groissböck (Peneios)
Noa Beinart (Gaea)
Hanna-Elisabeth Müller (Daphne)
Daniel Jenz (Leukippos)
David Butt Philip (Apollo)
Marcus Pelz (1. Schäfer)
Norbert Ernst (2. Schäfer)
Hans Peter Kammerer (4. Schäfer)
Ileana Tonca (1. Magd)
Alma Neuhaus (2. Magd)

18.09.2023 · 20:00
Richard Strauss: Daphne
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle (Conductor)
Nicolas Joel (Director)
Pet Halmen (Stage/Costumes)
Renato Zanella (Choreography)

Günther Groissböck (Peneios)
Noa Beinart (Gaea)
Hanna-Elisabeth Müller (Daphne)
Daniel Jenz (Leukippos)
David Butt Philip (Apollo)
Marcus Pelz (1. Schäfer)
Norbert Ernst (2. Schäfer)
Hans Peter Kammerer (4. Schäfer)
Ileana Tonca (1. Magd)
Alma Neuhaus (2. Magd)

15.09.2023 · 20:00
Richard Strauss: Daphne
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle (Conductor)
Nicolas Joel (Director)
Pet Halmen (Stage/Costumes)
Renato Zanella (Choreography)

Günther Groissböck (Peneios)
Noa Beinart (Gaea)
Hanna-Elisabeth Müller (Daphne)
Daniel Jenz (Leukippos)
David Butt Philip (Apollo)
Marcus Pelz (1. Schäfer)
Norbert Ernst (2. Schäfer)
Hans Peter Kammerer (4. Schäfer)
Ileana Tonca (1. Magd)
Alma Neuhaus (2. Magd)

12.09.2023 · 20:00
Richard Strauss: Daphne
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle (Conductor)
Nicolas Joel (Director)
Pet Halmen (Stage/Costumes)
Renato Zanella (Choreography)

Günther Groissböck (Peneios)
Noa Beinart (Gaea)
Hanna-Elisabeth Müller (Daphne)
Daniel Jenz (Leukippos)
David Butt Philip (Apollo)
Marcus Pelz (1. Schäfer)
Norbert Ernst (2. Schäfer)
Hans Peter Kammerer (4. Schäfer)
Ileana Tonca (1. Magd)
Alma Neuhaus (2. Magd)

21.06.2023 · 19:00
Richard Wagner: Das Rheingold
Wiener Staatsoper
 

Franz Welser-Möst (Conductor)
Sven-Eric Bechtolf (Director)
Rolf Glittenberg (Stage)
Marianne Glittenberg (Costumes)
Friedrich Zorn (Video)

Eric Owens (Wotan)
Michael Laurenz (Loge)
Tanja Ariane Baumgartner (Fricka)
Regine Hangler (Freia)
Noa Beinart (Erda)
Michael Nagy (Alberich)
Matthäus Schmidlechner (Mime)
Ilja Kazakov (Fasolt)
Ain Anger (Fafner)
Martin Häßler (Donner)
Daniel Jenz (Froh)
Ileana Tonca (Woglinde)
Patricia Nolz (Wellgunde)
Daria Sushkova (Flosshilde)

01.06.2023 · 19:00
Richard Wagner: Das Rheingold
Wiener Staatsoper
 

Franz Welser-Möst (Conductor)
Sven-Eric Bechtolf (Director)
Rolf Glittenberg (Stage)
Marianne Glittenberg (Costumes)
Friedrich Zorn (Video)

Eric Owens (Wotan)
Michael Laurenz (Loge)
Tanja Ariane Baumgartner (Fricka)
Regine Hangler (Freia)
Noa Beinart (Erda)
Michael Nagy (Alberich)
Matthäus Schmidlechner (Mime)
Ilja Kazakov (Fasolt)
Ain Anger (Fafner)
Martin Häßler (Donner)
Daniel Jenz (Froh)
Ileana Tonca (Woglinde)
Patricia Nolz (Wellgunde)
Daria Sushkova (Flosshilde)

16.05.2023 · 19:30
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (conductor)
Calixto Bieito (director)
Rebecca Ringst (stage)
Ingo Krügler (costumes)
Michael Bauer (light)
Annett Hunger (stage assistant)

Ileana Tonca (soprano)
Tanja Ariane Baumgartner (contralto)
Daniel Jenz (tenor)
Florian Boesch (baritone)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12