Past performances

02.10.2022 · 19:00
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (conductor)
Calixto Bieito (director)
Rebecca Ringst (stage)
Ingo Krügler (costumes)
Michael Bauer (light)
Annett Hunger (stage assistant)

Vera-Lotte Boecker (soprano)
Tanja Ariane Baumgartner (contralto)
Daniel Jenz (tenor)
Florian Boesch (baritone)

29.09.2022 · 19:00
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (conductor)
Calixto Bieito (director)
Rebecca Ringst (stage)
Ingo Krügler (costumes)
Michael Bauer (light)
Annett Hunger (stage assistant)

Vera-Lotte Boecker (soprano)
Tanja Ariane Baumgartner (contralto)
Daniel Jenz (tenor)
Florian Boesch (baritone)

17.07.2022 · 18:00
Igor Strawinsky: The Rake‘s Progress
Staatstheater Mainz
 

Daniel Montané (Conductor)
Immo Karaman (Director)
Rifail Ajdarpasic (Stage)
Fabian Posca (Costumes & Choreography)

Dorin Rahardja/Alexandra Samouilidou (Anne Trulove)
Katja Ladentin (Mother Goose)
Verena Tönjes (Baba)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Alexander Spemann (Sellem)
Peter Felix Bauer (Nick Shadow)
Stephan Bootz (Trulove)
Seok-Gill Choi (Keeper)

13.07.2022 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake‘s Progress
Staatstheater Mainz
 

Daniel Montané (Conductor)
Immo Karaman (Director)
Rifail Ajdarpasic (Stage)
Fabian Posca (Costumes & Choreography)

Dorin Rahardja/Alexandra Samouilidou (Anne Trulove)
Katja Ladentin (Mother Goose)
Verena Tönjes (Baba)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Alexander Spemann (Sellem)
Peter Felix Bauer (Nick Shadow)
Stephan Bootz (Trulove)
Seok-Gill Choi (Keeper)

09.07.2022 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake‘s Progress
Staatstheater Mainz
 

Daniel Montané (Conductor)
Immo Karaman (Director)
Rifail Ajdarpasic (Stage)
Fabian Posca (Costumes & Choreography)

Dorin Rahardja/Alexandra Samouilidou (Anne Trulove)
Katja Ladentin (Mother Goose)
Verena Tönjes (Baba)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Alexander Spemann (Sellem)
Peter Felix Bauer (Nick Shadow)
Stephan Bootz (Trulove)
Seok-Gill Choi (Keeper)

27.05.2022 · 19:30
Modest Mussorgski: Boris Godunow
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Conductor)
Yannis Kokkos (Director and Set)
Stephan Grögler (Co-Director)

Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)

23.05.2022 · 19:30
Modest Mussorgski: Boris Godunow
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Conductor)
Yannis Kokkos (Director and Set)
Stephan Grögler (Co-Director)

Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)

21.05.2022 · 19:00
Richard Wagner: Das Rheingold
Wiener Staatsoper
 

Axel Kober (Conductor)
Sven-Eric Bechtolf (Director)
Rolf Glittenberg (Stage)
Marianne Glittenberg (Costumes)
Friedrich Zorn (Video)

John Lundgren (Wotan)
Daniel Behle (Loge)
Monika Bohinec (Fricka)
Regine Hangler (Freia)
Noa Beinart (Erda)
Jochen Schmeckenbecher (Alberich)
Jörg Schneider (Mime)
Artyom Wasnetsov (Fasolt)
Dmitry Belosselskiy (Fafner)
Erik Van Heyningen (Donner)
Daniel Jenz (Froh)
Joanna Kędzior (Woglinde)
Patricia Nolz (Wellgunde)
Stephanie Maitland (Flosshilde)

18.05.2022 · 19:30
Modest Mussorgski: Boris Godunow
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Conductor)
Yannis Kokkos (Director and Set)
Stephan Grögler (Co-Director)

Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)

15.05.2022 · 19:00
Modest Mussorgski: Boris Godunow
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Conductor)
Yannis Kokkos (Director and Set)
Stephan Grögler (Co-Director)

Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)

11.05.2022 · 19:30
Modest Mussorgski: Boris Godunow
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Conductor)
Yannis Kokkos (Director and Set)
Stephan Grögler (Co-Director)

Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)

04.05.2022 · 19:00
Richard Wagner: Das Rheingold
Wiener Staatsoper
 

Axel Kober (Conductor)
Sven-Eric Bechtolf (Director)
Rolf Glittenberg (Stage)
Marianne Glittenberg (Costumes)
Friedrich Zorn (Video)

John Lundgren (Wotan)
Daniel Behle (Loge)
Monika Bohinec (Fricka)
Regine Hangler (Freia)
Noa Beinart (Erda)
Jochen Schmeckenbecher (Alberich)
Jörg Schneider (Mime)
Artyom Wasnetsov (Fasolt)
Dmitry Belosselskiy (Fafner)
Erik Van Heyningen (Donner)
Daniel Jenz (Froh)
Joanna Kędzior (Woglinde)
Patricia Nolz (Wellgunde)
Stephanie Maitland (Flosshilde)

01.05.2022 · 17:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Conductor)
Calixto Bieito (Director)
Rebecca Ringst (Stage)
Ingo Krügler (Costumes)
Michael Bauer (Light)

Andreas Schager (Tristan)
René Pape (King Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (A shepard)
Martin Häßler (A steerman)
Josh Lovell (A sailor´s voice)

27.04.2022 · 17:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Conductor)
Calixto Bieito (Director)
Rebecca Ringst (Stage)
Ingo Krügler (Costumes)
Michael Bauer (Light)

Andreas Schager (Tristan)
René Pape (King Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (A shepard)
Martin Häßler (A steerman)
Josh Lovell (A sailor´s voice)

22.04.2022 · 17:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Conductor)
Calixto Bieito (Director)
Rebecca Ringst (Stage)
Ingo Krügler (Costumes)
Michael Bauer (Light)

Andreas Schager (Tristan)
René Pape (King Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (A shepard)
Martin Häßler (A steerman)
Josh Lovell (A sailor´s voice)

18.04.2022 · 17:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Conductor)
Calixto Bieito (Director)
Rebecca Ringst (Stage)
Ingo Krügler (Costumes)
Michael Bauer (Light)

Andreas Schager (Tristan)
René Pape (King Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (A shepard)
Martin Häßler (A steerman)
Josh Lovell (A sailor´s voice)

14.04.2022 · 17:30
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Conductor)
Calixto Bieito (Director)
Rebecca Ringst (Stage)
Ingo Krügler (Costumes)
Michael Bauer (Light)

Andreas Schager (Tristan)
René Pape (King Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (A shepard)
Martin Häßler (A steerman)
Josh Lovell (A sailor´s voice)

16.03.2022 · 20:00
Richard Strauss: Salome
Wiener Staatsoper
 

Thomas Guggeis (Conductor)
Boleslaw Barlog (Director)
Jürgen Rose (Stage and Costumes)

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herod)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jokanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jew)
Andrea Giovannini (2. Jew)
Carlos Osuna (3. Jew)
Robert Bartneck (4. Jew)
Artyom Wasnetsov (5. Jew)
Sergey Kaydalov (1. Nazarene)
Michael Arivony (2. Nazarene)
Wolfgang Bankl (1. Soldier)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldier)

14.03.2022 · 20:00
Richard Strauss: Salome
Wiener Staatsoper
 

Thomas Guggeis (Conductor)
Boleslaw Barlog (Director)
Jürgen Rose (Stage and Costumes)

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herod)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jokanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jew)
Andrea Giovannini (2. Jew)
Carlos Osuna (3. Jew)
Robert Bartneck (4. Jew)
Artyom Wasnetsov (5. Jew)
Sergey Kaydalov (1. Nazarene)
Michael Arivony (2. Nazarene)
Wolfgang Bankl (1. Soldier)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldier)

11.03.2022 · 20:00
Richard Strauss: Salome
Wiener Staatsoper
 

Thomas Guggeis (Conductor)
Boleslaw Barlog (Director)
Jürgen Rose (Stage and Costumes)

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herod)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jokanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jew)
Andrea Giovannini (2. Jew)
Carlos Osuna (3. Jew)
Robert Bartneck (4. Jew)
Artyom Wasnetsov (5. Jew)
Sergey Kaydalov (1. Nazarene)
Michael Arivony (2. Nazarene)
Wolfgang Bankl (1. Soldier)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldier)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12