Vergangene Termine

23.05.2022 · 19:30
Modest Mussorgski: Boris Godunow
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Musikalische Leitung)
Yannis Kokkos (Regie und Ausstattung)
Stephan Grögler (Regiemitarbeit)

Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)

21.05.2022 · 19:00
Richard Wagner: Das Rheingold
Wiener Staatsoper
 

Axel Kober (Musikalische Leitung)
Sven-Eric Bechtolf (Inszenierung)
Rolf Glittenberg (Bühne)
Marianne Glittenberg (Kostüme)
Friedrich Zorn (Video)

John Lundgren (Wotan)
Daniel Behle (Loge)
Monika Bohinec (Fricka)
Regine Hangler (Freia)
Noa Beinart (Erda)
Jochen Schmeckenbecher (Alberich)
Jörg Schneider (Mime)
Artyom Wasnetsov (Fasolt)
Dmitry Belosselskiy (Fafner)
Erik Van Heyningen (Donner)
Daniel Jenz (Froh)
Joanna Kędzior (Woglinde)
Patricia Nolz (Wellgunde)
Stephanie Maitland (Flosshilde)

18.05.2022 · 19:30
Modest Mussorgski: Boris Godunow
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Musikalische Leitung)
Yannis Kokkos (Regie und Ausstattung)
Stephan Grögler (Regiemitarbeit)

Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)

15.05.2022 · 19:00
Modest Mussorgski: Boris Godunow
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Musikalische Leitung)
Yannis Kokkos (Regie und Ausstattung)
Stephan Grögler (Regiemitarbeit)

Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)

11.05.2022 · 19:30
Modest Mussorgski: Boris Godunow
Wiener Staatsoper
 

Sebastian Weigle/
Michael Güttler (Musikalische Leitung)
Yannis Kokkos (Regie und Ausstattung)
Stephan Grögler (Regiemitarbeit)

Alexander Tsymbalyuk (Boris Godunow)
Margaret Plummer/ Isabel Signoret (Fjodor)
Ileana Tonca (Xenia)
Thomas Ebenstein (Schuiskij)
Vitalij Kowaljow (Pimen)
Dmitry Golovnin (Grigori)
Stephanie Houtzeel (Amme)
Sergey Kaydalov (Andreej Schtschelkalow)
Ilja Kazakov (Warlaam)
Daniel Jenz (Missail)
Stephanie Maitland (Schenkenwirtin)
Dan Paul Dumitrescu (Hauptmann)
Andrea Giovannini (Gottesnarr)
Evgeny Solodovnikov (Nikititsch)
Marcus Pelz (Mitjuch)

04.05.2022 · 19:00
Richard Wagner: Das Rheingold
Wiener Staatsoper
 

Axel Kober (Musikalische Leitung)
Sven-Eric Bechtolf (Inszenierung)
Rolf Glittenberg (Bühne)
Marianne Glittenberg (Kostüme)
Friedrich Zorn (Video)

John Lundgren (Wotan)
Daniel Behle (Loge)
Monika Bohinec (Fricka)
Regine Hangler (Freia)
Noa Beinart (Erda)
Jochen Schmeckenbecher (Alberich)
Jörg Schneider (Mime)
Artyom Wasnetsov (Fasolt)
Dmitry Belosselskiy (Fafner)
Erik Van Heyningen (Donner)
Daniel Jenz (Froh)
Joanna Kędzior (Woglinde)
Patricia Nolz (Wellgunde)
Stephanie Maitland (Flosshilde)

01.05.2022 · 17:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)

Andreas Schager (Tristan)
René Pape (König Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Martin Häßler (Ein Steuermann)
Josh Lovell (Stimme eines jungen Seemanns)

27.04.2022 · 17:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)

Andreas Schager (Tristan)
René Pape (König Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Martin Häßler (Ein Steuermann)
Josh Lovell (Stimme eines jungen Seemanns)

22.04.2022 · 17:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)

Andreas Schager (Tristan)
René Pape (König Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Martin Häßler (Ein Steuermann)
Josh Lovell (Stimme eines jungen Seemanns)

18.04.2022 · 17:00
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)

Andreas Schager (Tristan)
René Pape (König Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Martin Häßler (Ein Steuermann)
Josh Lovell (Stimme eines jungen Seemanns)

14.04.2022 · 17:30
Richard Wagner: Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)

Andreas Schager (Tristan)
René Pape (König Marke)
Martina Serafin (Isolde)
Iain Paterson (Kurwenal)
Ekaterina Gubanova (Brangäne)
Clemens Unterreiner (Melot)
Daniel Jenz (Ein Hirt)
Martin Häßler (Ein Steuermann)
Josh Lovell (Stimme eines jungen Seemanns)

16.03.2022 · 20:00
Richard Strauss: Salome
Wiener Staatsoper
 

Thomas Guggeis (Musikalische Leitung)
Boleslaw Barlog (Inszenierung)
Jürgen Rose (Bühne und Kostüme)

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herodes)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jochanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jude)
Andrea Giovannini (2. Jude)
Carlos Osuna (3. Jude)
Robert Bartneck (4. Jude)
Artyom Wasnetsov (5. Jude)
Sergey Kaydalov (1. Nazarener)
Michael Arivony (2. Nazarener)
Wolfgang Bankl (1. Soldat)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldat)

14.03.2022 · 20:00
Richard Strauss: Salome
Wiener Staatsoper
 

Thomas Guggeis (Musikalische Leitung)
Boleslaw Barlog (Inszenierung)
Jürgen Rose (Bühne und Kostüme)

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herodes)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jochanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jude)
Andrea Giovannini (2. Jude)
Carlos Osuna (3. Jude)
Robert Bartneck (4. Jude)
Artyom Wasnetsov (5. Jude)
Sergey Kaydalov (1. Nazarener)
Michael Arivony (2. Nazarener)
Wolfgang Bankl (1. Soldat)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldat)

11.03.2022 · 20:00
Richard Strauss: Salome
Wiener Staatsoper
 

Thomas Guggeis (Musikalische Leitung)
Boleslaw Barlog (Inszenierung)
Jürgen Rose (Bühne und Kostüme)

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herodes)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jochanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jude)
Andrea Giovannini (2. Jude)
Carlos Osuna (3. Jude)
Robert Bartneck (4. Jude)
Artyom Wasnetsov (5. Jude)
Sergey Kaydalov (1. Nazarener)
Michael Arivony (2. Nazarener)
Wolfgang Bankl (1. Soldat)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldat)

07.03.2022 · 20:00
Richard Strauss: Salome
Wiener Staatsoper
 

Thomas Guggeis (Musikalische Leitung)
Boleslaw Barlog (Inszenierung)
Jürgen Rose (Bühne und Kostüme)

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herodes)
Claudia Mahnke (Herodias)
Jennifer Holloway (Salome)
John Lundgren (Jochanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Margaret Plummer (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jude)
Andrea Giovannini (2. Jude)
Carlos Osuna (3. Jude)
Robert Bartneck (4. Jude)
Artyom Wasnetsov (5. Jude)
Sergey Kaydalov (1. Nazarener)
Michael Arivony (2. Nazarener)
Wolfgang Bankl (1. Soldat)
Dan Paul Dumitrescu (2. Soldat)

24.04.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

12.04.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

10.04.2020 · 19:00
J.S. Bach: Johannes-Passion
St. Aegidien
 

Friederike Beykirch (Sopran)
Bernadette Beckermann (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Nikolaus Nitzsche (Bass)
Simeon Nachtsheim (Jesus)
Musica Baltica Rostock auf historischen Instrumenten
Konzertchor der Lübecker Knabenkantorei

Marienkantor Karl Hänsel (Musikalische Leitung)

04.04.2020 · 19:30
Darius Milhaud: Christophe Colomb
Theater Lübeck
 

Andreas Wolf (Musikalische Leitung)
Milo Pablo Momm (Inszenierung)
Dr. Dagmar Täube, Dr. Antje-Britt Mählmann,
Dr. Lars Frühsorge (Wissenschaftliche Beratung)
Erika Hoppe (Bühne)
Sebastian Helminger (Kostüme)
Jessica Nupen (Choreographie)
Martin Lechner (Video)

Johan Hyunbong Choi (Christophe Colomb I)
Evmorfia Metaxaki (Isabelle)
Merten Schroedter (Erzähler)
Daniel Jenz (Opposant, Cuisiner, Valet, Sultan Miramolin, Majordome, Zeremonienmeister, Ein junger Mann)
Hojong Song, Beomseok Choi, Juhwan Cho (1., 2., 3. Gehilfe des Teufels, Défesseurs I-III, Guitarist I-III, Créancier I-III, Autres (Götter) I-III, Homme sage I-III, Christophe Colomb III-V, Le bourreau, Recruteur, Officier)
Zachary Wilson (Messager, Ixtlipetzloc)
Mario Klein (Le Roi d’Espagne / Huichtlipochtli)
Daniel Schliewa (Tlaloc)
Tim Stolte (Quezalcoatl, Commandant)
Gerard Quinn (Délegué, Christophe Colomb II, Un de officiers)
Minhong An (Patron, Un de Savants)
Angela Shin (Femme)
Claire Austin (La Duchesse de Medina Sidonia, Sopransolo)
Milena Juhl (Mère, Altsolo)
Tomasz Mysliwiec (Stimme im Ausguck)

31.03.2020 · 19:30
Leonard Bernstein: Candide
Staatstheater Kassel
 

Alexander Hannemann (Musikalische Leitung)
Philipp Rosendahl (Inszenierung)
Volker Michl (Co-Regie)
Daniel Roskamp (Bühne)
Brigitte Schima (Kostüme)

Philipp Basener (Voltaire/Pangloss/Gastgeber/Der Weise)
Daniel Jenz (Candide)
Lin Lin Fan (Kunigunde)
Daniel Holzhauser (Maximilian)
Belinda Williams (Paquette)
Inna Kalinina (Baronin/Alte Dame)
Bassem Alkhouri (Gouverneur/Löwe/Ein Don)
Marc-Olivier Oetterli (Baron/Ein Richter/Ein Don/Schaf)
Cozmin Sime (Lakai/Bulgarischer Soldat/Inquisitor)
Michael Boley (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)
Bernhard Modes (Kuh/Werber der bulgarischen Armee/Henker)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10