Vergangene Termine

02.02.2023 · 19:30
Richard Strauss: Salome
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Cyril Teste (Inszenierung)
Céline Gaudier (Künstlerische Mitarbeit)
Valérie Grall (Bühne)
Marie La Rocca (Kostüme)
Julien Boizard (Licht)
Mehdi Toutain-Lopez (Video)
Rémy Nguyen (Video – Live Kamera)
Magdalena Chowaniec (Choreographie)

Gerhard Siegel (Herodes)
Michael Schuster (Herodias)
Malin Byström (Salome)
Iain Paterson (Jochanaan)
Daniel Jenz (Narraboth)
Patricia Nolz (Page)
Thomas Ebenstein (1. Jude)
Andrea Giovannini (2. Jude)
Carlos Osuna (3. Jude)
Katleho Mokhoabane (4. Jude)
Evgeny Solodovnikov (5. Jude)
Clemens Unterreiner (1. Nazarener)
Attila Mokus (2. Nazarener)
Ilja Kazakov (1. Soldat)
Stephano Park (2. Soldat)
Ferdinand Pfeiffer (Kappadozier)
Daniel Lökös (Sklave)
Jana Radda (Die kleine Salome)
Anna Chesnova (Die kleine Salome-Video)

06.01.2023 · 19:00
Johann Strauß: Die Fledermaus
Wiener Staatsoper
 

Yoel Gamzou (Musikalische Leitung)
Otto Schenk (Inszenierung)
Günther Schneider-Siemssen (Bühne)
Milena Canonero (Kostüme)
Gerlinde Dill (Choreographie)

Andreas Schager (Gabriel von Eisenstein)
Rachel Willis-Sørensen (Rosalinde)
Wolfgang Bankl (Frank)
Christina Bock (Prinz Orlofsky)
Daniel Jenz (Alfred, ein Tenor)
Clemens Unterreiner (Dr. Falke)
Vera-Lotte Boecker (Adele)
Peter Simonischek (Frosch)
Andrea Giovannini (Dr. Blind)
Ileana Tonca (Ida)

04.01.2023 · 19:00
Johann Strauß: Die Fledermaus
Wiener Staatsoper
 

Yoel Gamzou (Musikalische Leitung)
Otto Schenk (Inszenierung)
Günther Schneider-Siemssen (Bühne)
Milena Canonero (Kostüme)
Gerlinde Dill (Choreographie)

Andreas Schager (Gabriel von Eisenstein)
Rachel Willis-Sørensen (Rosalinde)
Wolfgang Bankl (Frank)
Christina Bock (Prinz Orlofsky)
Daniel Jenz (Alfred, ein Tenor)
Clemens Unterreiner (Dr. Falke)
Vera-Lotte Boecker (Adele)
Peter Simonischek (Frosch)
Andrea Giovannini (Dr. Blind)
Ileana Tonca (Ida)

01.01.2023 · 19:00
Johann Strauß: Die Fledermaus
Wiener Staatsoper
 

Yoel Gamzou (Musikalische Leitung)
Otto Schenk (Inszenierung)
Günther Schneider-Siemssen (Bühne)
Milena Canonero (Kostüme)
Gerlinde Dill (Choreographie)

Andreas Schager (Gabriel von Eisenstein)
Rachel Willis-Sørensen (Rosalinde)
Wolfgang Bankl (Frank)
Christina Bock (Prinz Orlofsky)
Daniel Jenz (Alfred, ein Tenor)
Clemens Unterreiner (Dr. Falke)
Vera-Lotte Boecker (Adele)
Peter Simonischek (Frosch)
Andrea Giovannini (Dr. Blind)
Ileana Tonca (Ida)

31.12.2022 · 19:00
Johann Strauß: Die Fledermaus
Wiener Staatsoper
 

Yoel Gamzou (Musikalische Leitung)
Otto Schenk (Inszenierung)
Günther Schneider-Siemssen (Bühne)
Milena Canonero (Kostüme)
Gerlinde Dill (Choreographie)

Andreas Schager (Gabriel von Eisenstein)
Rachel Willis-Sørensen (Rosalinde)
Wolfgang Bankl (Frank)
Christina Bock (Prinz Orlofsky)
Daniel Jenz (Alfred, ein Tenor)
Clemens Unterreiner (Dr. Falke)
Vera-Lotte Boecker (Adele)
Peter Simonischek (Frosch)
Andrea Giovannini (Dr. Blind)
Ileana Tonca (Ida)

26.12.2022 · 18:00
Richard Strauss: Der Rosenkavalier
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Otto Schenk (Inszenierung)
Rudolf Heinrich (Bühne)
Erni Kniepert (Kostüme)

Krassimira Stoyanova (Feldmarschallin)
Günther Groissböck (Baron Ochs auf Lerchenau)
Kate Lindsey (Octavian)
Adrian Eröd (Herr von Faninal)
Vera-Lotte Boecker (Sophie)
Angel Romero (Ein Sänger)
Regine Hangler (Leitmetzerin)
Thomas Ebenstein (Valzacchi)
Monika Bohinec (Annina)
Wolfgang Bankl (Polizeikommissar)
Hiroshi Amako (Haushofmeister bei Faninal)
Marcus Pelz (Notar)
Miriam Kutrowatz (Modistin)
Daniel Jenz (Ein Wirt)

22.12.2022 · 18:00
Richard Strauss: Der Rosenkavalier
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Otto Schenk (Inszenierung)
Rudolf Heinrich (Bühne)
Erni Kniepert (Kostüme)

Krassimira Stoyanova (Feldmarschallin)
Günther Groissböck (Baron Ochs auf Lerchenau)
Kate Lindsey (Octavian)
Adrian Eröd (Herr von Faninal)
Vera-Lotte Boecker (Sophie)
Angel Romero (Ein Sänger)
Regine Hangler (Leitmetzerin)
Thomas Ebenstein (Valzacchi)
Monika Bohinec (Annina)
Wolfgang Bankl (Polizeikommissar)
Hiroshi Amako (Haushofmeister bei Faninal)
Marcus Pelz (Notar)
Miriam Kutrowatz (Modistin)
Daniel Jenz (Ein Wirt)

18.12.2022 · 18:00
Richard Strauss: Der Rosenkavalier
Wiener Staatsoper
 

Philippe Jordan (Musikalische Leitung)
Otto Schenk (Inszenierung)
Rudolf Heinrich (Bühne)
Erni Kniepert (Kostüme)

Krassimira Stoyanova (Feldmarschallin)
Günther Groissböck (Baron Ochs auf Lerchenau)
Kate Lindsey (Octavian)
Adrian Eröd (Herr von Faninal)
Vera-Lotte Boecker (Sophie)
Angel Romero (Ein Sänger)
Regine Hangler (Leitmetzerin)
Thomas Ebenstein (Valzacchi)
Monika Bohinec (Annina)
Wolfgang Bankl (Polizeikommissar)
Hiroshi Amako (Haushofmeister bei Faninal)
Marcus Pelz (Notar)
Miriam Kutrowatz (Modistin)
Daniel Jenz (Ein Wirt)

09.12.2022 · 19:30
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Mainz
 

Daniel Montané (Musikalische Leitung)
Immo Karaman (Inszenierung)
Rifail Ajdarpasic (Bühne)
Fabian Posca (Kostüme & Choreografie)

Dorin Rahardja/Alexandra Samouilidou (Anne Trulove)
Katja Ladentin (Mother Goose)
Verena Tönjes (Baba)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Alexander Spemann (Sellem)
Peter Felix Bauer (Nick Shadow)
Stephan Bootz (Trulove)
Seok-Gill Choi (Wärter)

13.11.2022 · 19:30
Paul Hindemith: Cardillac
Wiener Staatsoper
 

Cornelius Meister (Musikalische Leitung)
Sven-Eric Bechtolf (Inszenierung)
Rolf Glittenberg (Bühne)
Marianne Glittenberg (Kostüme)
Jürgen Hoffmann (Licht)

Tomasz Konieczny (Cardillac)
Vera-Lotte Boecker (Die Tochter)
Gerhard A. Siegel (Der Offizier)
Wolfgang Bankl (Der Goldhändler)
Daniel Jenz (Der Kavalier)
Stephanie Houtzeel (Die Dame)
Evgeny Solodovnikov (Der Führer der Prévoté)

10.11.2022 · 19:30
Paul Hindemith: Cardillac
Wiener Staatsoper
 

Cornelius Meister (Musikalische Leitung)
Sven-Eric Bechtolf (Inszenierung)
Rolf Glittenberg (Bühne)
Marianne Glittenberg (Kostüme)
Jürgen Hoffmann (Licht)

Tomasz Konieczny (Cardillac)
Vera-Lotte Boecker (Die Tochter)
Gerhard A. Siegel (Der Offizier)
Wolfgang Bankl (Der Goldhändler)
Daniel Jenz (Der Kavalier)
Stephanie Houtzeel (Die Dame)
Evgeny Solodovnikov (Der Führer der Prévoté)

05.11.2022 · 19:30
Paul Hindemith: Cardillac
Wiener Staatsoper
 

Cornelius Meister (Musikalische Leitung)
Sven-Eric Bechtolf (Inszenierung)
Rolf Glittenberg (Bühne)
Marianne Glittenberg (Kostüme)
Jürgen Hoffmann (Licht)

Tomasz Konieczny (Cardillac)
Vera-Lotte Boecker (Die Tochter)
Gerhard A. Siegel (Der Offizier)
Wolfgang Bankl (Der Goldhändler)
Daniel Jenz (Der Kavalier)
Stephanie Houtzeel (Die Dame)
Evgeny Solodovnikov (Der Führer der Prévoté)

02.11.2022 · 19:30
Paul Hindemith: Cardillac
Wiener Staatsoper
 

Cornelius Meister (Musikalische Leitung)
Sven-Eric Bechtolf (Inszenierung)
Rolf Glittenberg (Bühne)
Marianne Glittenberg (Kostüme)
Jürgen Hoffmann (Licht)

Tomasz Konieczny (Cardillac)
Vera-Lotte Boecker (Die Tochter)
Gerhard A. Siegel (Der Offizier)
Wolfgang Bankl (Der Goldhändler)
Daniel Jenz (Der Kavalier)
Stephanie Houtzeel (Die Dame)
Evgeny Solodovnikov (Bariton)

13.10.2022 · 19:00
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)

Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)

10.10.2022 · 19:00
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)

Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)

07.10.2022 · 19:00
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)

Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)

05.10.2022 · 19:00
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)

Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)

03.10.2022 · 18:00
Igor Strawinsky: The Rake’s Progress
Staatstheater Mainz
 

Daniel Montané (Musikalische Leitung)
Immo Karaman (Inszenierung)
Rifail Ajdarpasic (Bühne)
Fabian Posca (Kostüme & Choreografie)

Dorin Rahardja/Alexandra Samouilidou (Anne Trulove)
Katja Ladentin (Mother Goose)
Verena Tönjes (Baba)
Daniel Jenz (Tom Rakewell)
Alexander Spemann (Sellem)
Peter Felix Bauer (Nick Shadow)
Stephan Bootz (Trulove)
Seok-Gill Choi (Wärter)

02.10.2022 · 19:00
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)

Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)

29.09.2022 · 19:00
Gustav Mahler: Von der Liebe Tod
Wiener Staatsoper
 

Das klagende Lied Märchenspiel für Soli, gemischten Chor und großes Orchester
Text Gustav Mahler nach Ludwig Bechstein und den Brüdern Grimm

Kindertotenlieder
Text Friedrich Rückert

Lorenzo Viotti (Musikalische Leitung)
Calixto Bieito (Inszenierung)
Rebecca Ringst (Bühne)
Ingo Krügler (Kostüme)
Michael Bauer (Licht)
Annett Hunger (Bühnenbildassistenz)

Vera-Lotte Boecker (Sopran)
Tanja Ariane Baumgartner (Alt)
Daniel Jenz (Tenor)
Florian Boesch (Bariton)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12